Катализ в движении! Ученые ИОХ РАН на V Конгрессе РОСКАТАЛИЗ
Санкт-Петербург, апрель 2025 — наука снова в центре внимания!
Как заставить молекулы работать быстрее, точнее и экологичнее? Ответ на этот вопрос искали на V Конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ», который прошел в Санкт-Петербурге с 21 по 26 апреля. Это не просто форум, а настоящая научная мастерская, где академическая наука встречается с промышленностью, чтобы задать вектор развития одной из самых важных областей современной химии — катализа.
Особое внимание на конгрессе привлекла делегация Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, представившая широкий спектр актуальных исследований в области катализаторов и каталитических процессов — от молекулярных радикалов до инновационных методов синтеза с использованием СВЧ-излучения.
Научная программа ИОХ РАН включала:
Ключевой доклад:
- Терентьев А.О., член-корреспондент РАН, директор ИОХ РАН, заведующий лабораторией исследования гомолитических реакций.
Доклад: «Пероксильные, N-оксильные, алкильные и сульфонильные радикалы в реакциях окислительного сочетания».
Устные доклады:
- Елисеев О.Л., д.х.н., заведующий лабораторией каталитических реакций окислов углерода
Доклад: «Галлуазит — природный материал для «нанореакторов» синтеза Фишера–Тропша».
- Стахеев А.Ю., д.х.н., заведующий лабораторией катализа нанесенными металлами и их оксидами
Доклады: «Высокоэффективные «бифункциональные» катализаторы озонкаталитического окисления летучих органических соединений»; «Эффективность «корочковых» катализаторов PdM/Al2O3 (M = Ag, Au) с изолированными Pd1 центрами в селективном гидрировании ацетилена».
- Редина Е.А., к.х.н., с.н.с. лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов
Доклад: «Гидрирование и гидроаминирование: классические реакции в неклассическом исполнении».
- Крылов И.Б., к.х.н., с.н.с. лаборатории исследования гомолитических реакций
Доклад: «Редокс-органокатализ N-гидроксиимидами в органическом синтезе».
- Богдан Т.В., к.х.н., н.с. лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов
Доклад: «Фазовая динамика станнатов щелочноземельных металлов в альдольно-кротоновой конденсации ацетона».
- Осман Мохамед Изелдин Абдалла, к.х.н., н.с. лаборатории катализа переходными металлами и их соединениями
Доклад: «Динамические эффекты при формировании активной фазы гетерогенных катализаторов на основе нанесенных сульфидов переходных металлов».
- Макова А.С., инженер-исследователь лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов
Доклад: «Применение СВЧ-излучения для синтеза цеолита со структурой феррьерит»
- Кустов А.Л., к.х.н., н.с. лаборатории экологических исследований и разработок
Доклад: «Возможности вовлечения CO2 в каталитические реакции с целью получения ценных продуктов».
- Васильева А.В., аспирант лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов
Доклад: Изучение влияния переходных металлов на активность платиносодержащих катализаторов дегидрирования жидких органических субстратов для систем хранения водорода.
- Стрекалова А.А., к.х.н., н.с. лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов
Доклад (Молодежная школа): «Использование СВЧ-излучения для синтеза нанесенных катализаторов на базе неблагородных металлов (Fe, Co и Ni) для реакции гидрирования диоксида углерода».
Стендовые доклады:
- Мишанин И.И., к.х.н., с.н.с. лаборатории гетерогенного катализа и процессов в сверхкритических средах
Доклад: «Окислительное дегидрирование этана с использованием катализаторов на основе станнатов щелочноземельных металлов».
- Агафонов Ю.А., к.х.н., с.н.с. лабораторией каталитических реакций окислов углерода
Доклад: «Особенности дегидрирования пропана и этана на Ga/КСКГ катализаторах».
- Иванова И.И., лаборант лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов
Доклад: «Катализатор 1%Pt/CeO2-ZrO2: новый подход к селективному гидрированию оксимов в обычных условиях».
- Коклин А.Е., к.х.н., с.н.с. лаборатории гетерогенного катализа и процессов в сверхкритических средах
Доклад: «Гидрирование диоксида углерода на железосодержащих катализаторах, нанесенных на углеродный носитель».
- Мащенко Н.В., к.х.н., н.с. лаборатории гетерогенного катализа и процессов в сверхкритических средах
Доклад: «Конверсия этанола в сверхкритических условиях на твердоосновном катализаторе CaSnO3».
На фото — делегация ИОХ РАН, чья активная позиция вновь подтвердила статус Института как одного из лидеров отечественной науки о катализе.