В ИОХ РАН состоялось заседание диссертационного совета
18 июня на заседании диссертационного совета прошли успешные кандидатские защиты.
Левина Анастасия Алексеевна представила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук «Каталитические превращения донорно-акцепторных циклопропанов и их аналогов под действием ненуклеофильных соединений Ga(III)».
Научный руководитель:
- Новиков Роман Александрович – к.х.н., старший научный сотрудник лаборатории химии диазосоединений Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН.
В ходе проделанной работы Анастасия Левина получила следующие результаты и выводы:
- Показана принципиальная возможность перехода от использования эквимольных количеств галогенидов галлия(III) к каталитическим количествам ионных соединений Ga(III) с ненуклеофильными анионами в открытых ранее процессах донорноакцепторных циклопропанов (ДАЦ) и изомерных им β-стирилмалонатов с альдегидами.
- Оптимизирован темплатный метод синтеза замещенных фталоцианинов галлия, при этом выход продукта tBu4PcGaCl 1a увеличен до 91%. С использованием данного протокола получено новое производное фталоцианина галлия nBu8PcGaCl 1b с выходом 70%. Подробно изучены реакции (3+2)-циклоприсоединения ДАЦ с альдегидами с образованием тетрагидрофурановых производных, катализируемые фталоцианиновыми комплексами галлия, в том числе RnPcGa+SbF6 –, при этом в большинстве случаев достаточно использования 3 мол.% катализатора.
- Изучена неорганическая модель создания суперэлектрофильных катализаторов путем обмена анионов в GaCl3 на системах «GaCl3 + AgBF4», «GaCl3 + AgSbF6» и «GaF3 + SbF5». Показана несостоятельность ранее описанных тривиальных моделей обмена в системе «GaCl3 + AgSbF6», так как доказано образование не только AgCl, но и AgGaCl4.
- Показано эффективное применение суперэлектрофильных неорганических каталитических систем на основе «GaCl3 + AgBF4» и «GaCl3 + AgSbF6» в «галлийспецифичных» каскадных процессах (3+2)-аннелирования β-стирилмалонатов с ароматическими альдегидами. Данные реакции протекают эффективно при использовании 50 мол.% каталитической системы, что связано с выведением части галлия в виде AgGaCl4.
- Впервые изучено взаимодействие ДАЦ и β-стирилмалонатов в реакциях с альдегидами, катализируемое SbF5. В зависимости от условий реакции меняется направление протекающих превращений, а выходы продуктов сопоставимы с полученными ранее при использовании других кислот Льюиса.
- Проведены предварительные биологические испытания для полученных тетрагидрофурановых производных и продуктов их модификации, которые показали потенциальную противораковую активность на линии карциномы молочной железы MCF-7. Наработан и передан новый ряд тетрагидрофуранов для дальнейших испытаний.
Карибов Туран Тофик оглы представил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук «Синтез и фотохимические превращения конденсированных 2-арилфуранов».
Научный руководитель:
- Личицкий Борис Валерьевич – к.х.н., старший научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений им. академика А.Е. Чичибабина Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН.
В ходе проделанной работы Туран Карибов получил следующие результаты и выводы:
- Разработана универсальная стратегия синтеза замещенных 2-арилбензофуранов и их гетероциклических аналогов с разнообразными функциональными группами в положении 3. На основе синтезированных субстратов получены структуры, содержащие 1,3,5- гексатриеновую систему, и изучено их поведение под действием УФ-облучения. Предложены оригинальные фотохимические подходы к синтезу поликонденсированных фурановых производных.
- Впервые подробно изучено фотохимическое поведение 2-арилбензофуранов, содержащих циннамонитрильный фрагмент. Показано, что под действием УФ-света такие структуры могут подвергаться 6π-электроциклизации 1,3,5-гексатриеновой системы с образованием нафто[1,2-b]бензофуранов.
- Исследована возможность фотогенерации малых молекул на основе терариленов, содержащих бензофурановый мостиковый фрагмент. Впервые продемонстрировано, что при УФ-облучении замещенных 5-(1H-пирролил)бензофуранил-1H-пиразолов образуется молекула пиррола. Установлено, что УФ-индуцированная 6π-электроциклизация бензофурановых производных с 2,5-дихлортиофеновым фрагментом является эффективным методом генерации сильной кислоты — хлороводорода.
- Предложены новые методы синтеза 2-арилбензофуранов, содержащих атом азота в составе 1,3,5-гексатриеновой системы. Показано, что фурановые производные с мочевинным фрагментом в положении 3 могут быть получены на основе многокомпонентной конденсации разнообразных карбо- и гетероциклических енолов с арилглиоксалями и цианамидом. Обнаружено, что в результате аналогичного взаимодействия с участием 3-гидроксипиран-4- онов образуются 2-аминооксазолы, которые далее в кислотной среде превращаются в замещенные фуро[3,2-b]пираноны
- Разработан новый подход к синтезу замещенных 3-амидо-2-арилбензофуранов, состоящий из конденсации фенолов с N,N'-(2-арил-2-оксоэтан-1,1-диил)диамидами. Установлено, что предложенный метод позволяет использовать разнообразные гидроксильные производные в качестве исходных соединений.
- Подробно изучено фотохимическое поведение 2-арилбензофуранов с азотсодержащими заместителями в положении 3. Продемонстрировано, что 3-амидо-2- арилбензофураны под действием УФ-облучения подвергаются 6π-электроциклизации с участием амидного фрагмента. На основе представленной фотохимической реакции разработан новый метод синтеза замещенных бензофуро[3,2-c]изохинолинов.
В ходе заседания диссертационный совет ИОХ РАН Анастасии Левиной и Карибову Турану единогласно присудил ученую степень кандидата химических наук по специальности 1.4.3. – «органическая химия».